Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Пятница, 29.03.2024, 10:01
Главная » 2011 » Январь » 3 » Работа с перфорированной бумагой.
10:24
Работа с перфорированной бумагой.
    Ткань, несомненно, самый доступный и удобный материал для вышивки, но не стоит недооценивать возможности перфорированной бумаги, на которой можно вышить разные рисунки и изготовить из нее всевозможные поделки. 

    При работе с перфорированной бумагой стоит учитывать качество ее лицевой и изнаночной сторон. Если одна сторона бумаги гладкая, то именно она и должна быть лицевой. Если обе стороны одинаковые, то вышивать можно с любой из них. Если между крестиками будут свободные места, а фон никак не будет оформлен, тогда нужно следить, чтобы между вышитыми местами рисунка не было протяжек на изнаночной стороне бумаги, иначе их будет очень хорошо видно с лицевой стороны. Вышивать на бумаге можно на руках или прикрепив ее кнопками к рейке. 

    Лучше всего для работы на перфорированной бумаге подходят иглы №26 или №24. 

   Если в процессе вышивки бумага порвалась, ее можно склеить с помощью скотча, а крестики в дальнейшем прокладывать через все получившиеся слои – прозрачный скотч не будет видно под вышивкой. Существует особая металлизированная перфорированная бумага, при неосторожном обращении с которой ее верхний слой может начать осыпаться. 

   Чтобы разнообразить оттенки фона для вышивки, перфорированную бумагу можно покрасить стойким фломастером или красками, которые не исчезают под воздействием солнечных лучей. 

   Готовую вышивку можно заламинировать и использовать в качестве закладки или в других целях, в таком виде она не будет истрепываться. Если в процессе работы бумага стала грязной, ее не нужно очищать водой, а лучше потереть загрязненные места ластиком. Так как бумага имеет свойство впитывать в себя влагу и другие вещества и при этом плохо очищается, в отличие от ткани, работать с ней нужно только чистыми руками. Если при работе бумага помялась, ее можно прогладить утюгом и она снова примет первоначальный вид. 

   Края бумаги с вышивкой можно аккуратно обрезать по прямой или зубчиками, украсить тесьмой или декорировать другим способом. Если с изнаночной стороны подклеивается задник – кусок ткани или бумаги, – обрабатывать края нужно только после того, как будет оформлена изнанка. 

   Очень часто перфорированную бумагу используют для изготовления картинок, миниатюр, елочных игрушек. Для того чтобы сделать открытку из вышитой перфорированной бумаги, готовый рисунок обрезают по краям и наклеивают на заготовку, выполненную из цветной бумаги. При этом важно подобрать гармонично сочетающийся фон для вышивки. Интересно получаются складные открытки с рисунком, вышитым на перфорированной бумаге, выкройки и варианты изготовления которых можно найти в интернете. 

   Кроме того, из перфорированной бумаги прекрасно получается 3D-вышивка, которую невозможно выполнить на ткани. Хотя, конечно, бумага не совсем идеально подходит для работ такого рода, тем не менее, что-нибудь совсем простое вполне может получиться. Бумага хорошо складывается, поэтому формирование ребер жесткости не представляет труда, для начала можно попробовать сделать коробочку для колечка или сережек. 

    Таким образом, поскольку вышивка на перфорированной бумаге не популярна в России, но в то же время дает большие возможности для реализации интересных идей, такой вид рукоделия для многих может стать очень оригинальным и увлекательным. 

    Если на перфорированной бумаге выполняется игрушка на елку, можно вышить отдельно каждую часть, а потом склеить их или сшить нитками. Оригинальность такой поделке придают разные цвета фона бумаги для отдельных частей.
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 875 | Добавил: malusik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz