Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Четверг, 18.04.2024, 03:42
Главная » 2011 » Январь » 3 » Накладная канва.
10:18
Накладная канва.
     Вышивать крестом можно на любой тонкой или толстой ткани, однако важно помнить, что, независимо от размера стежков нитки, которой вышивают, основа всегда немного проглядывает сквозь вышивку, поэтому обязательно нужно выбирать ткань, которая по цвету будет сочетаться с нитками. 

     Для вышивки крестом на ткани с плохо структурированной основой, то есть на которой не четко различается уток и долевая нить, используется специальная канвовая ткань «бабушкин лоскут», или накладная канва. Это полотно с регулярным и редким поперечным плетением нитей, которое приметывают к любой ткани, на которой будет вышивка, а по окончании работы ниточки такой канвы аккуратно выдергивают по одной. В результате на ткани остается красивый и ровный рисунок. 

      С помощью накладной канвы можно легко выполнить рисунок на любом изделии, например майке, сумке, джинсах и так далее. Специальная накладная канва бывает очень сильно накрахмалена, поэтому она может быть слишком жесткой. К тому же нити такой канвы значительно толще, чем нити простой ткани для вышивания. Иногда накладная канва может иметь разметку синей нитью через каждые 10 клеток, самая часто встречающаяся плотность — 8,5, 10, 14 и 18 клеток на 2,5 см, или 1 дюйм. 

     Приступая к работе, необходимо учитывать, что кусок накладной канвы должен быть несколько больше, чем сам рисунок или площадь ткани, на которой он будет выполнен. Вырезав нужный кусок накладной канвы, нужно определиться, на какой части изделия будет находиться вышивка. Прикрепляя канву к ткани на лицевую сторону, на изнаночную можно приметать подложку, чтобы рисунок не сбивался и получался ровным. Подложкой может служить любая жесткая, но не очень плотная ткань, которая поможет избежать стягивания нитей изделия. После выкраивания нужного фрагмента накладной канвы, ее нити могут перекоситься, это легко можно исправить, если потянуть за нити в разные стороны и выровнять их направление. 

     Прикрепить накладную канву к изделию можно несколькими способами. Первый способ: совместить центры накладной канвы и ткани будущей вышивки и приметать канву. Второй способ: обозначить на изделии и на накладной канве горизонтальную и вертикальную оси будущей вышивки, потом совместить центры пересечения осей на обеих тканях и приметать канву. Наметочные швы лучше всего прокладывать от центра канвы к ее краям, чтобы она лучше сидела на ткани и не сбивалась. Некоторые при сметывании делают решетку, другие — крест, то есть диагонали стежков соединяют противоположные углы. Если для вышивания используется подложка, то ее лучше всего приметывать к ткани одновременно с канвой. 

    Для вышивания на предметах одежды и других вещах, особенно изготовленных из трикотажа, не рекомендуется использовать пяльцы, так как они могут сильно деформировать ткань и испортить изделие. При использовании специальной накладной канвы рекомендуется вышивать на руках. 

     Иглы для вышивания с помощью накрахмаленной канвы тоже нужны специальные. Лучше всего подходят иглы с острым кончиком, поскольку забитые крахмалом дырки накладной канвы не слишком удобно пробивать тупым острием, да и ткань вышивки тоже легче проткнуть простой швейной иглой. 

       Вышивальные нитки для выполнения рисунка на ткани с помощью накладной канвы берут обычно мулине «Ancor» или «DMC». Количество сложений нити будет зависеть от цвета ткани и самих ниток, насколько большая между ними разница, плотности стежков и ткани основы. Если цвета ниток и ткани слишком разные, количество сложений можно увеличить. На накладной канве с 14-18 клетками на 2,5 см лучше использовать 2-3 сложения нитей мулине, на канве с 8,5-10 клетками на 2,5 см можно брать до 6 сложений. 

     Закончив вышивку, канву нужно удалить. Так как она бывает очень жесткой, то без предварительной обработки вытянуть ее нити практически нереально. Проще всего облегчить удаление накладной канвы, увлажнив ее с помощью воды из пульверизатора. Однако не нужно слишком сильно мочить вышивку, иначе канва не будет хорошо удаляться. Намочив канву, сначала необходимо удалить всю наметку, а затем вытащить нити накладной канвы. Если вышитый рисунок достаточно большой, можно не вытягивать нитки канвы, а просто обрезать их очень близко к крайним крестикам, чтобы не осталось лишней бахромы. Или можно подрезать нити канвы посередине рисунка, тогда вытягивать их будет легче как по краям, так и из середины узора. 

     Накрахмаленную канву можно немного смочить, чтобы нити легче отделялись друг от друга. По окончании работы, чтобы извлечь нити канвы из-под крестиков, можно воспользоваться косметическими щипцами. Однако в таком случае натяжение стежков может ослабнуть и рисунок не будет достаточно плотным. Тогда можно удалить только те нити канвы, на которых нет крестиков, а остальные обрезать очень близко к стежкам, так, чтобы канву совершенно не было видно. При таком способе крестики остаются ровными, а вышивка – плотной.
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 2496 | Добавил: malusik | Теги: канва, накладная канва, вышивка, вышивка крестом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz