Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Пятница, 29.03.2024, 18:02
Главная » 2011 » Январь » 8 » Аксессуары для вышивки
14:34
Аксессуары для вышивки
   В Европе и Западных странах существует целая индустрия по производству специальных мелочей и нужных вещичек, необходимых для того, чтобы облегчить труд вышивальщиц.

  Одним из наиболее интересных приспособлений для вышивания является «дорожный набор». Многие увлеченные люди, которые постоянно занимаются вышивкой, часто берут свои изделия куда угодно, чтобы в любой свободный момент устроиться поудобнее и приняться за любимое дело. Для таких людей существуют специальные сумочки, в которых находятся: схема вышивки, нитки, иглы, ножницы, пяльцы, еще много разных мелочей, расположенных каждый в своем отделении. Конечно, такие наборы стоят довольно дорого, однако их можно изготовить и самостоятельно, приложив немного фантазии и стараний.

   Во время работы над вышивкой приходится постоянно переводить взгляд с ткани на схему, а если схема напечатана очень мелко, то бывает трудно быстро найти нужное место на ней. Для того чтобы облегчить работу, в наши дни вышивальщицы могут использовать специальные магнитные доски или доски с увеличивающими линейками. 

  Магнитные доски представляют собой основу из магнитного материала, на которую кладут схему и закрепляют ее магнитными рейками. В процессе работы эти рейки можно передвигать и устанавливать на том уровне, где в настоящий момент ведется вышивка. 

  Нередко магнитные доски бывают снабжены еще и увеличивающими линейками, при перемещении которых на нужное место схемы можно четче рассмотреть элементы рисунка. 

  Многим не нравится приметывать или прикалывать булавками ткань к основе для удобства при вышивании. Таким капризным мастерицам можно посоветовать воспользоваться клеем. Однако обычные канцелярские клеи могут плохо повлиять на картинку: разъесть ткань, проступить темными пятнами. По этой причине их не стоит использовать, лучше всего взять специальный клей для ткани, который поможет закрепить края ткани, чтобы не осыпались, или прикрепить ее к твердой основе. Специальный клей для оформления вышивки является водостойким и не смывается при стирке, поэтому можно не бояться, что придется, например, укреплять края вышивки обметочным швом, чтобы они не осыпались после стирки. 

   Если при нанесении рисунка или разметки на ткань используется простой карандаш, то обязательно нужно иметь в распоряжении специальный ластик, который поможет удалить его след с ткани. При этом важно знать, что не каждый простой карандаш так легко стереть, тем более с помощью простого ластика, которым пользуются для удаления линий, проложенных карандашом на бумаге. Кроме того, прежде чем использовать карандаш на ткани, нужно проверить на отдельном лоскутке, будет ли он удаляться. 

  Так как при работе над вышивкой очень часто используются нитки разнообразных цветов, их бывает неудобно искать и отделять от пасмо, если они свободно лежат в коробочке, поэтому в настоящее время производятся специальные сортировщики, или держатели ниток, благодаря которым работать бывает очень легко и приятно. Перед началом вышивки нитки освобождают от упаковки или разбирают по цветам, затем распределяют в держателе или сортировщике, подписывают номера ниток или условное обозначение цвета – так легче найти нужный оттенок. Бумажные сортировщики обычно входят в вышивальные наборы, а пластиковые – продаются отдельно. 

  Существует множество вещиц, на которые бывает жалко потратить деньги, однако получить одну из них в подарок было бы приятно любому человеку, увлеченному вышивкой. Например, журнал вышивальщицы. Он представляет собой альбом, в который можно поместить готовые вышитые картинки, сделать некоторые интересные записи, например название схемы, имя ее дизайнера, даты начала и окончания работы, какие нитки и материалы использовались, примечания, касающиеся оформления, и многое другое.

Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 2277 | Добавил: malusik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 malusik  
0
Самый большой выбор различных аксессуаров для вышивки в интернет магазине Овца-рукодельница - www.ovechka.com.ua

Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz