Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Пятница, 19.04.2024, 02:12
Главная » 2011 » Январь » 8 » Нитки
14:16
Нитки
   Для вышивки можно использовать любые нитки, в том числе синтетические и толстые шерстяные, однако чаще всего применяются хлопчатобумажные нитки мулине. Они имеют достаточно прочную и ровную структуру и бывают разных цветов – от пастельных до очень ярких и темных тонов. Разнообразие цветовой гаммы ниток мулине настолько широко, что при вышивке может использоваться до десяти и более оттенков одного и того же цвета. Это очень важный плюс, поскольку, благодаря ему, в настоящее время можно создавать настоящие картины с помощью вышивки на ткани. Даже пейзажи или животные, вышитые крестом, не выглядят как искусственные. 

   При выборе ниток для вышивки рекомендуется обращать внимание на то, чтобы их толщина была одинаковой с толщиной нитей основы ткани. 

   В настоящее время продается очень много разных ниток для вышивания, которые отличаются друг от друга по качеству и структуре, однако неизменно общей чертой всех этих материалов остается строение одного мотка ниток. Стандартный моточек ниток мулине состоит из 14 прядей, в которые входят 6 тонких нитей. Чаще всего при вышивке от одной пряди отделяют 4 нити, не разделяя их, продевают в ушко иглы и приступают к работе. Нитью в 1-2 сложения лучше всего выполнять вышивку, которая по своему виду должна напоминать холст, написанный акварелью. Если же требуется создать яркое полотно, такое как, например, картина, написанная маслом, то следует делать это нитью в 4-6 сложений. 

   Самыми популярными на данный момент нитками являются мулине «DMC», «Anchor» и «Madeira» – из зарубежных и фирмы «Гамма», «ПНК им. С.М. Кирова» – из отечественных. Они представляют собой мерсеризованные хлопчатобумажные нитки в прядях по шесть нитей. Такие нитки продаются в пасмах и одного или нескольких оттенков. 

   Есть также более толстые нитки из натурального хлопка, но они отличаются особым блеском, часто называются лощеными или «перле» и продаются в пасмах или в клубках, смотанных в одну нитку. 

   Нитки «Caron Collection Watercolours» могут быть двух видов: из чистого хлопка в три пряди или из чистого шелка в двенадцать прядей. И те, и другие частично окрашены вручную. Продаются в разноцветных пасмах. 

   Нитки «цветочной» серии «Flower» производятся в Германии и выпускаются в одну прядь на шпульке или в пасмах. Такие нитки состоят из чистого хлопка, они немерсеризированные и имеют матовую поверхность. 

   Вышивальная шерсть – это тонкие нитки, изготовленные из натуральной шерсти, предназначенные специально для вышивки, продаются в небольших моточках. 

   Вискозное мулине отличается сильным блеском, несмотря на то что эти нитки неметаллические. Продаются они в пасмах, по четыре пряди в каждой. Такие нитки очень красиво смотрятся в комбинации с другими, матовыми нитками, создавая определенный контраст. 

   Во время вышивания нужно следить, чтобы нить не перекручивалась и не перетиралась, иначе рисунок будет получаться неровным, поэтому нужно брать не очень длинную нитку, не более 50 см. 

   Перед вышивкой обязательно нужно проверить, не линяют ли нитки. Для этого следует прополоскать их в горячей воде, а затем положить на светлую ткань и отжать. Если на ткани останется след, значит не нужно использовать такие нитки для работы, поскольку после ее завершения они могут испортить весь рисунок. 

   Для вышивки шерстяными нитками требуется ткань со свободным переплетением нитей, чтобы при прохождении между ними пряжа не сильно изнашивалась. Натяжение шерстяной нити при работе должно быть равномерным, но слабее, чем у мулине, иначе нитка будет рваться.
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 1115 | Добавил: malusik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sergkeste  
0
<a href=http://zmkshop.ru/nashi-raboty/>завод металлоконструкций протвино</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz