Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Пятница, 26.04.2024, 02:24
Главная » 2011 » Январь » 8 » Программы для вышивки крестом
19:30
Программы для вышивки крестом
В связи с большим интересом к вышивке крестом, для того чтобы увеличить творческие возможности и облегчить работу, были разработаны специальные компьютерные программы, которые помогают преобразовать любую картинку, даже фотографию, в счетную схему.

В настоящее время существует достаточно много программ для вышивки, но немногие из них преобразуют готовое изображение в схему. Тем не менее, большинство все-таки имеет такие возможности. Однако, начиная работу с компьютерной программой по вышивке, необходимо учитывать параметры ниток, которые для каждой такой программы могут быть разными, соответственно, и результат, который получится после обработки картинки, выйдет неодинаковый.

Одной из компьютерных программ для вышивки крестом является «Craft Grid» (http://www.craftsoft.com/). Эта программа достаточно проста, она распечатывает сетку на листе формата А4 с регулируемой плотностью клеток. С помощью такой программы можно самостоятельно разрабатывать схемы вышивки или перерисовывать уже существующие дизайны.

Другая программа – «Cross Magic» (http://ourworld.compuserve.com/homepages/ModelSystems/crossmagic.htm) – позволяет вести учет материалов, которые имеются у вышивальщицы: при занесении в нее конкретных данных, программа рассчитывает количество материала и в нужный момент может выдать информацию о том, какой канвы или льна и сколько метров имеется, сколько осталось моточков ниток определенного цвета. Кроме того, программа способна сама подсчитывать, какой кусок ткани указанной плотности клеток требуется под конкретный проект. В такую программу можно также внести данные обо всех имеющихся схемах из журналов, которыми владеет вышивальщица, а затем работать с накопленной базой данных, а не рыться и листать журналы, когда вдруг что-то понадобится. Однако у такой компьютерной программы есть и свои недостатки, например то, что она работает только с определенными марками ниток, к тому же ее не всегда можно адаптировать на русский язык, поэтому многие вышивальщицы находят работу с программой довольно затруднительным делом.

Некоторые мастерицы предпочитают изготавливать полотна очень большого размера, при этом они сканируют картинки и обрабатывают их изображение в графическом редакторе типа «Photo Shop». Это не очень удобно и приходится пройти через некоторые трудности, поэтому на помощь может прийти программа «Pana Vue. Image Assembler» (http://www.panavue.com/). Эта программа очень проста в использовании: объявляется новый проект, открываются заранее сделанные файлы с кусками изображения, причем сканировать можно сразу из программы, и указывается их местоположение. После этого по умолчанию или специально ставится опция автоматического сшивания «Automatic Stitch», и программа пытается автоматически найти идентичные фрагменты и совместить их. Если программа не справилась с заданием автоматически, можно использовать имеющийся в ней ручной метод с флажками «Manual Stitch with flags». Огромный плюс такой программы в том, что большинство сложнейших операций по превращению картинки в счетную схему она проделывает сама, производит склейку фрагментов с одновременным выравниванием цветовых переходов в месте стыка. Работая в такой программе, нужно сканировать вышивки с большим разрешением или делать существенные нахлесты.

Программа «PC Stitch» (http://www.pcstitch.com/) очень популярна среди тех, кто для вышивки использует нитки DMC, DMC Rayon, Anchor и Coats. Особенностью такой программы является то, что в итоговом изображении должно быть не более 999x999 пикселей и 50 цветов; символы для символьной схемы могут быть взяты из любого указанного шрифта. Однако нужно учитывать, что при экспортировании схемы в такой программе качество ее ухудшается так, что порой понять изображенные символы бывает невозможно. Основным преимуществом программы является то, что она позволяет при выводе схемы в черно-белом варианте назначить для окантовки разного цвета разное начертание линий. С помощью этой программы можно разрабатывать собственные схемы.

«PM Stitch Creator», или «Вышивка крестом» (http://www.stoik.com/hobby/stitch.htm) – единственная программа, которая продается на территории России и выпускается компанией «Новый диск». Эта программа стоит относительно недорого и дает возможность получать схемы в символьном или цифровом виде. Работая с данной программой, можно распечатать проект вышивки в виде диаграммы из цветных кубиков с цветными символами, сохранить его и лист с материалами в графическом файле, например для того, чтобы пересылать схему через Интернет или использовать в прочих целях. Программа позволяет работать с нитками разных фирм и цветов. Кроме того, с помощью нее можно подобрать такой цвет канвы, который наилучшим образом подойдет для выбранного рисунка. Можно также копировать и восстанавливать отдельные части схем. Программа работает с большим выбором ниток, цветов, пропорций и размеров вышивки, различными вариантами стежков. Типы ткани также можно подбирать разные.

Программа «Win-Stitch», к сожалению, больше не выпускается, однако ее все еще можно найти на сторонних сайтах (http://home.winarchives.com/files/wst64e.exe.). Эта программа позволяет работать с нитками DMС, Anchor, Madeira, Semco, Paterna, но количество цветов, которые можно выбрать, ограничено – всего 256. Также составленная схема может быть представлена в виде вышитой работы, поэтому сразу можно увидеть, как будет выглядеть будущее произведение. Программа использует собственные символы, но их можно менять на другие, кроме того, можно подобрать тип и цвет канвы. Вместе с тем, в этой программе нет возможности экспорта, и она не предупреждает о несохраненности результата перед выходом из нее. Несмотря на недостатки, многие вышивальщицы отдают предпочтение именно этой программе.
Категория: Техника вышивания | Просмотров: 1876 | Добавил: malusik | Теги: программа, вышивка крестом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 nessachpype  
0
Discount Xanax online pharmacy. Xanax is available for oral administration in compressed tablet (CT) and extended-release capsule (XR) formulations. http://www.theglennbeckprogram.com/ - cheap xanax Panic and Anxiety disorders пїЅ In the US Xanax is FDA-approved for the management of anxiety disorders or the short-term relief of symptoms of anxiety. Low cost Xanax Alprazolam medication without prescription.

1 SwacleSef  
0
Самый основной причиной этого является нагревание воздуха от чувствительных солнце, земля , поводом может удовлетворить атмосферных фронтов и многое другое.

Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz