Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Среда, 24.04.2024, 00:03
Главная » 2011 » Январь » 03
Пластиковая канва по своим качествам и возможностям напоминает перфорированную бумагу, однако у нее есть и свои особенности. Например, такой материал можно подвергать влажной обработке и стирке; края пластиковой канвы не обтрепываются; она очень гибкая, поэтому ей можно придавать различную форму, при этом такая канва не сомнется; у этого материала очень высокая прочность.

Существует два вида пластиковой канвы: непосредственно пластиковая и виниловая канва. Второй вид, виниловая подложка, более гибкий по сравнению с пластиком. Такой материал выпускается в рулонах. Однако при хранении виниловой канвы необходимо учитывать некоторые ее особенности: если хранить ее в сложенном виде, могут образовываться складки, поэтому лучше всего скатывать материал в рулон. Количество крестиков, которое приходится на 2,5 см может быть разным на виниловой канве: от 5 до 14. Цвета также можно выбрать: такая канва бывает белого, черного, бежевого оттенков, цвета небеленого льна и ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 3230 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

    Ткань, несомненно, самый доступный и удобный материал для вышивки, но не стоит недооценивать возможности перфорированной бумаги, на которой можно вышить разные рисунки и изготовить из нее всевозможные поделки. 

    При работе с перфорированной бумагой стоит учитывать качество ее лицевой и изнаночной сторон. Если одна сторона бумаги гладкая, то именно она и должна быть лицевой. Если обе стороны одинаковые, то вышивать можно с любой из них. Если между крестиками будут свободные места, а фон никак не будет оформлен, тогда нужно следить, чтобы между вышитыми местами рисунка не было протяжек на изнаночной стороне бумаги, иначе их будет очень хорошо видно с лицевой стороны. Вышивать на бумаге можно на руках или прикрепив ее кнопками к рейке. 

    Лучше всего для работы на перфорированной бумаге подходят иглы №26 или №24. 

   Если в процессе вышивки бумага порвалась, ее можно склеить с помощью ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 882 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

    Перфорированная бумага практически не используется в качестве основы для вышивки в России, тогда как на Западе и в странах Европы ее очень широко применяют. Особенно популярна она была в конце XIX века, а в начале ХХ о ней совершенно забыли. В наши дни налажено производство перфорированной бумаги для вышивания в связи с возросшим спросом. 

    Раньше на перфорированной бумаге выполняли какие-нибудь изречения или разные фразы, например религиозного характера, и использовали такую вышивку в качестве закладок, небольших плакатиков или картинок. Такая бумага могла быть разной плотности, дырочки на ней также располагались на разном расстоянии друг от друга. Листы перфорированной бумаги скатывались в рулоны. В 1840 году стандартная плотность отверстий составляла 20-24 штуки на дюйм, то есть на 2,5 см. Увеличивать плотность отверстий было очень трудно, так как бумага все-таки хрупкий материал, который легко рвется. 

  & ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 1573 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

     Вышивать крестом можно на любой тонкой или толстой ткани, однако важно помнить, что, независимо от размера стежков нитки, которой вышивают, основа всегда немного проглядывает сквозь вышивку, поэтому обязательно нужно выбирать ткань, которая по цвету будет сочетаться с нитками. 

     Для вышивки крестом на ткани с плохо структурированной основой, то есть на которой не четко различается уток и долевая нить, используется специальная канвовая ткань «бабушкин лоскут», или накладная канва. Это полотно с регулярным и редким поперечным плетением нитей, которое приметывают к любой ткани, на которой будет вышивка, а по окончании работы ниточки такой канвы аккуратно выдергивают по одной. В результате на ткани остается красивый и ровный рисунок. 

      С помощью накладной канвы можно легко выполнить рисунок на любом изделии, например майке, сумке, джинсах и так далее. Специальная накладная канва бывает о ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 2497 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

   Существуют специальные ткани для вышивки, в состав которых могут входить разные волокна. «Меран» (Meran), «Ариоза» (Ariosa), «Линкольн» (Lincoln), «Тула» (Tulla) и «Клостерн» (Klostern) относятся к одному типу тканей, в состав которых входят 60% искусственного шелка и 40% хлопка. Цвет этих тканей приблизительно одинаков. Бежевые тона могут быть немного неоднородными, а все остальные – более ровные. Ткани отличаются достаточной плотностью, поэтому их часто используют для изготовления скатертей, полотенец, салфеток, штор и других предметов быта. 

    «Линкольн», «Тула» и «Клостерн» похожи на «Аиду». Плотность переплетения ткани «Клостерн» – 7 нитей на 2,5 см, «Тула» – 10 нитей на 2,5 см, «Линкольн» – 14 нитей на 2,5 см. «Ариоза» и «Меран» характеризуются обычным переплетением, но у них есть разница в плотности: «Ариоза» – 20 и «Меран» – 28 нитей на дюйм, или 2,5 см. 

    Ткани «Голдау» (Goldau) и «Тилла» (Tilla ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 961 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

     Смешанные льняные ткани выглядят как лен, но качество нитей другое. Обычно смешанные ткани дешевле чистого льна. 

    Тонкий лен (Fine Linen) имеет очень плотное переплетение нитей – 45 нитей на 2,5 см. Это очень изящная ткань, но выбор цвета ограничен только белым. Вышивка на такой ткани получается как единая картина, потому что стежки очень мелкие. Кроме вышивки эту ткань можно использовать для изготовления одежды. 

    «Флоба» (Floba) производится с переплетением 14, 18, и 25 нитей на 2,5 см и не бывает никакого другого цвета, кроме натурального. В состав такой ткани входит всего 30% льна, поэтому цвет может быть неравномерным, что придает ткани «старинный» вид. Очень красивыми из «Флобы» получаются скатерти, салфетки, сумки. 

    Лен (Pastel Linen) состоит из 52% хлопка и 48% льна и имеет 28 нитей на дюйм, или 2,5 см. Такая ткань выпускается пяти цветов, которые отличаются нео ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 878 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

      Льняные ткани отличаются от всех остальных счетных тканей чередующимся переплетением одиночных нитей утка и основы, что делает его похожим на плетение корзинки. Размер крестиков на такой ткани зависит от замысла мастерицы, то есть от того, сколько нитей основы или утка будет охватывать стежок. 

     Чисто льняные ткани бывают с переплетением 18, 25, 28, 32, 36 и 40 нитей на дюйм, или 2,5 см. У каждой ткани с определенным переплетением есть своё название. 

   «Корк» (Cork Linen) имеет переплетение 18 нитей на 2,5 см. Чаще всего такая ткань бывает белого цвета. По ней вышивают обычно через одну нить. Раньше «Корк» производили с переплетением 19 нитей на 2,5 см, а теперь стандарт изменился. 

   «Дублин» (Dublin) представляет собой решетку, на 10 см   которой приходится 100 нитей, а в одном дюйме – 2,5 см – получается 25 нитей. Ткань позволяет выполнять разнообразные рисунк ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 1036 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

    «Лугана» (Lugana) – одна из наиболее известных тканей среди вышивальщиц. Она выпускается с переплетением 20 нитей на дюйм, или 2,5 см. Раньше такую ткань называли «Валерии» (Valerie). «Лугана» также может иметь переплетение 25 нитей на 2,5 см, 28 нитей на 2,5 см – прежнее название «Бритни» (Brittney), и переплетение 32 нити на дюйм, 2,5 см. «Лугана» состоит примерно из 50% хлопка и такого же количества других волокон. 

   

      Другая счетная ткань из смешанных хлопковых волокон – «Вена» (Vienna). По ней можно вышивать как крестиком, так и счетной гладью. Переплетение такой ткани составляет 22 нити на дюйм, или 2,5 см. Такая ткань выпускается разных цветов, многие из которых отличаются особой яркостью. В ее состав входит 62% хлопка и 38% другого волокна.

Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 886 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (1)

    «Хардангер» (Hardanger) – ткань с полотняным переплетением, то есть таким, когда в основе и в утке находятся по две или по одной нити. Такая канва обычно используется для выполнения мережки – особой техники вышивания с выдергиванием нитей, которую применяют для оформления скатертей, салфеток, полотенец. По ткани «Хардангер» также вышивают крестом, полукрестом и счетной гладью. Размер клетки ткани зависит от желания мастерицы, то есть от количества нитей под стежком и может быть 1x1, 2x2, 3x3 нити ткани. 

    «Давоса» (Davos) производится из 100% хлопка. На 10 см такой ткани приходится около 71 нити. Каждая нить многократно скручена, отчего ткань отличается особой прочностью. При стирке она практически не дает усадки и легко поддается глажению. Нити без труда можно сосчитать или вытянуть. Вышивать по такой ткани можно в любой технике. Из нее получаются прекрасные салфетки, скатерти, картины. 

    «Сульта» сос ... Читать дальше »
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 1139 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

Аида

Специальная ткань для вышивки «Аида» (Aida) производится на основе натурального 100% хлопка. Плетение состоит из четырех нитей в основе и четырех в утке. На такой ткани имеются отверстия в местах переплетения нитей, в которые и вводится игла во время вышивания. Количество отверстий на 2,5 см, 1 дюйм, может быть разным, эта цифра указывается после названия, например: Aida-14 или Aida-18. Пересекающиеся нити основы и утка, ограниченные четырьмя отверстиями, называются клетками. Чаще всего на ткани «Аида» вышивают крестом, полукрестом, гобеленовым швом, счетной гладью, бисером. 

Характеристика типов ткани «Аида»:

... Читать дальше »

Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 1262 | Добавил: malusik | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz