Меню сайта

Категории раздела
Материалы и инструменты [22]
Техника вышивания [16]
Виды стежков [16]
Журналы по вышивке крестом [66]
Схемы для вышивания [39]
Полезные программы [2]

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
каталог сайтов Яндекс.Метрика

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Вышиваем вместе


Пятница, 29.03.2024, 03:00
Главная » 2011 » Январь » 3 » Виды канвовой ткани. Чистый лён
10:13
Виды канвовой ткани. Чистый лён
      Льняные ткани отличаются от всех остальных счетных тканей чередующимся переплетением одиночных нитей утка и основы, что делает его похожим на плетение корзинки. Размер крестиков на такой ткани зависит от замысла мастерицы, то есть от того, сколько нитей основы или утка будет охватывать стежок. 

     Чисто льняные ткани бывают с переплетением 18, 25, 28, 32, 36 и 40 нитей на дюйм, или 2,5 см. У каждой ткани с определенным переплетением есть своё название. 

   «Корк» (Cork Linen) имеет переплетение 18 нитей на 2,5 см. Чаще всего такая ткань бывает белого цвета. По ней вышивают обычно через одну нить. Раньше «Корк» производили с переплетением 19 нитей на 2,5 см, а теперь стандарт изменился. 

   «Дублин» (Dublin) представляет собой решетку, на 10 см   которой приходится 100 нитей, а в одном дюйме – 2,5 см – получается 25 нитей. Ткань позволяет выполнять разнообразные рисунки как с фольклорной тематикой, так и более утонченные мотивы. По мнению вышивальщиц со стажем, эта ткань очень хорошо подходит для начинающих работать со льном впервые. Обычно по ней вышивают через 2 нити ткани используя 2-3 нити мулине. 

   «Кейшэл» (Cashel) имеет 28 нитей на дюйм, 2,5 см, и считается наиболее популярным видом льняной ткани для вышивки. Если вышивать через две нити ткани, получится рисунок, похожий на тот, что выходит на «Аиде-14». «Кейшэл» выпускается в большом разнообразии цветовой гаммы. 

   «Белфаст» (Belfast) – льняная ткань с переплетением 32 нити на 2,5 см и большим разнообразием цветов. Такую ткань в качестве основы для вышивки предпочитают многие опытные мастерицы. «Бэлфаст» отличается достаточно плотным переплетением нитей, поэтому на ней можно выполнять достаточно миниатюрные рисунки. Обычно стежки на такой ткани делают через 2 нити, в результате рисунок напоминает вышивку на «Аиде-16». 

   Эдинбургский лен (Edinburgh) имеет 36 нитей в 2,5 см, а при вышивке через 2 нити ткани результат похож на рисунок, который получается на «Аиде-18». Работа на такой ткани очень тонкая и изящная, поэтому чаще всего этот лен используют для блузок, носовых платков, манжет и воротничков. 

   «Нью-Кастл» (Newcastle) – такую ткань стали выпускать относительно недавно, поэтому ее может быть трудно найти в продаже. Такой лен имеет 40 нитей в 2,5 см, но, к сожалению, выбор цвета ограничен только белым. Такую ткань выбирают, когда хотят вышить нечто утонченное и изящное. 

   Вышивая по льняной ткани, лучше всего расположить ее так, чтобы кромочный край находился слева или справа, но не снизу или сверху работы. Таким образом, направление вышивки будет располагаться вдоль нити основы. Бывает трудно определить, как правильно расположить ткань, потому что нет кромки, тогда это следует сделать, ориентируясь по нитям основы и утка. Для этого можно выдернуть крайние нити каждого направления и сравнить их: та, которая больше искривлена – нить основы
Категория: Материалы и инструменты | Просмотров: 1031 | Добавил: malusik | Теги: лен, нью-кастл, кейшэл, лён, белфаст, корк, эдинбургсский лен, Дублин, вышивка крестом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Интересное

Хостинг
Украинский хостинг от 1$, регистрация доменов.

Друзья сайта
  • Редкие металлы
  • Топ 10
  • Наращивание ресниц
  • Rolls Royce
  • Все о суши
  • Дневники вампира
  • Буковель
  • Драгоценные камни

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz